Новости

10 признаков профессионального массажиста

By 06.03.2019 Апрель 24th, 2019 No Comments

Любите ли вы массаж? Вопрос риторический. Это, пожалуй, один из самых приятных способов поправить здоровье и снять стресс. Если, конечно, вы попадете в заботливые руки профессионала. А вот как отличить их от неумелых рук дилетанта?

Самый надежный способ найти хорошего мастера – «сарафанка». Но если никто из знакомых не может посоветовать вам массажиста из личного опыта? Как среди множества объявлений частных мастеров и салонов найти именно то, заветное?

Признаки, которые отличают профи от профана:

  1. У специалиста медицинское образование. Высшее – идеально, но необязательно. Массажистом может работать фельдшер, медсестра/медбрат. Массажист минимум 1 раз в 5 лет должен подтверждать свою квалификацию. Помните: наличие диплома о медобразовании – ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие для получения лицензии на оказание услуг массажа.
  2. Специалист интересуется вашей проблемой и ожидаемыми результатами, спрашивает, есть ли у вас направления от врача на процедуры. Если массажист берется за все подряд без разбора, перед вами явный шарлатан.
  3. Специалист сразу предупредит о возможных противопоказаниях. Массаж – далеко не безобидная процедура, как может показаться на первый взгляд. Мастер несет ответственность за ваше здоровье и поэтому обязательно минимизирует риски.
  4. Специалист должен быть в хорошей форме. Работа массажиста энергозатратная и требует физических сил и выносливости. Хилый, ссутуленный и бледный человек не ассоциируется со здоровьем, не так ли? В то же время внушительная мускулатура не дает гарантий того, что массаж будет качественным. Равно как субтильная комплекция не дает гарантий обратного результата. Уточним: выбирать массажиста по половому признаку неправильно – хотя вы имеете полное право полагаться на личные ощущения. Скорее всего, вы сможете сделать выводы только после первого сеанса.
  5. Специалист должен быть доброжелательным и позитивным. Чуткость, терпимость и эмпатия – обязательные требования к тем, кто работает с людьми. Обычно на уровне ощущений уже при первом контакте с человеком эти качества проявляются.
  6. У специалиста есть специализация, что вполне логично. Если мастер заявляет, что в совершенстве владеет 20 техниками массажа, скорее всего, он не владеет толком ни одной.
  7. Специалист никогда не скажет при первом же осмотре, что вам нужно ровно 10/15/20 сеансов. Тело каждого человека по-своему реагирует на массаж. Профессионал мониторит динамику в процессе работы.
  8. Специалист расскажет о том, как будет происходить массаж, и на какой эффект стоит надеяться. Импровизации тут не место.
  9. К специалисту обычно приходится записываться заранее – за 1-2 недели минимум. Это косвенный признак, но, тем не менее, он может свидетельствовать о востребованности мастера. Хотя иногда это и банальный самопиар.
  10. И наконец, специалист подходит к проблеме комплексно. Настоящий мастер дополнительно даст вам советы по питанию, физической нагрузке, косметике и т. д. – в зависимости от того, с чем вы к нему пришли, поделиться своими наблюдениями.

Ну а остальное подскажет ваше тело – слушайте свои ощущения. Любой дискомфорт – усталость, боль, раздражение  — является поводом сменить мастера. В нашем салоне вы можете записаться на бесплатную первичную консультацию с массажистом – это поможет вам составить впечатление и убедиться в профессионализме нашего персонала.