Новости

Как победить пигментацию кожи?

By 28.03.2019 Июль 31st, 2019 No Comments

Любой профессиональный дерматокосметолог скажет, что в основе проблемы пигментации лежат три аспекта – медицинский, косметический и психологический. Однако первопричиной появления непривлекательных пятен на коже является нарушение синтеза меланина – красящего пигмента. В норме он равномерно распределяется по коже. Но под воздействием определенных факторов происходит его чрезмерная концентрация на отдельных участках.

Причины пигментации могут быть разными – в том числе серьезные заболевания эндокринной, нервной, сердечно-сосудистой систем. Однако в 50-60% случаев появление некрасивых пятен связано с внешними факторами. Обычно это действие УФ-лучей (длительное и частое пребывание на солнце, в солярии), последствия косметических процедур, аллергия на косметику или продукты питания. Кроме того, пигментация – это естественный возрастной процесс, который запускается приблизительно к 50 годам. Да и веснушки – не что иное, как пигментация, обусловленная генетикой.

Само собой, если речь идет о серьезных заболеваниях, начать нужно именно с их лечения. Во всех остальных случаях на помощь приходят достижения современной косметологии.

Для лечения пигментных пятен мы рекомендуем три эффективные технологии:

  1. Мезотерапия. Состав коктейлей для инъекций может варьироваться в каждом индивидуальном случае, но обычно в них в высокой концентрации содержится витамин С, который обладает отбеливающими свойствами, а также вещества, нормализующие синтез меланина.
  2. Химический пилинг. В зависимости от степени проблемы мы рекомендуем срединный или поверхностный пилинг. Первый подходит для лечения сильной пигментации, второй – при незначительных нарушениях вследствие длительного пребывания на солнце. Самый эффективный вид пилинга при пигментации – ретиноловый. Он подтягивает кожу, выравнивает ее оттенок, помогает в устранении рубцов, шрамов и постакне. Второе почетное место мы бы отдали пилингу на основе трихлоруксусной кислоты. Помимо устранения пятен, он выравнивает микрорельеф кожи, разглаживает морщины. Имейте в виду, что планировать подобные процедуры необходимо на позднюю осень или зиму, когда солнечная активность минимальна.
  3. Лазерный пилинг. Воздействуя на ороговевшие клетки эпидермиса и дерму, световые волны разрушают слои кожи, в которых скапливаются меланоциты – клетки, вырабатывающие пигмент. В то же время в процессе пилинга меланин разрушается настолько, что рецидив в этой зоне исключается. Лазерный пилинг – это не только эффективный, но и быстрый способ решения проблемы пигментации.

У каждой процедуры есть свои нюансы, поэтому мы не даем универсальных советов и подходим к выбору методики индивидуально. Однако независимо от того, какой способ решения проблемы вы выберете, мы гарантируем, что вы в надежных руках!