Новости

Вросшие волосы после эпиляции – причины и решения проблемы

By 18.03.2019 Июль 31st, 2019 No Comments

Врастание волос – одно из самых негативных последствий эпиляции. Во-первых, выглядит это неэстетично. Во-вторых, каждый такой волосок – потенциальный гнойник. А он особенно уязвим для инфекции – со всеми вытекающими последствиями. Как же с этим бороться?

Сначала разберемся, что является причиной врастания волосков. Однозначно, не способ эпиляции. Они могут появиться и после лазерной эпиляции в салоне, и после домашнего шугаринга или бритья станком.

Основными факторами врастания волос являются:

  1. Слишком тесная одежда – обтягивающие легинсы, колготки, нижнее белье, особенно из синтетических материалов. Они прижимают волос и мешают ему расти в правильном направлении. Синтетика усугубляет проблему, блокируя нормальный воздухообмен и способствуя развитию воспалений.
  2. Толстый эпидермис. Это чистой воды генетика. Волосок после процедуры слишком слаб и не может выбраться наружу, поэтому начинает расти под кожей.
  3. Гормональный фон. Любые сбои в организме, приводящие к повышению уровня эстрогена, стимулируют более интенсивный рост волос и, следовательно, повышают вероятность их врастания.
  4. Неправильно проведенная процедура. А это уже механика. Такое происходит, когда волосы удаляются против вектора роста. Также это случается, если вы использовали затупившийся станок для бритья или случайно порезались во время процедуры.

Избавиться от вросших волосков не просто. Иногда это под силу только дерматологу.

Поэтому лучше действовать превентивно:

  1. Перед процедурой размягчите кожу. Примите горячую ванну и сделайте пилинг. Тщательно разотритесь мочалкой – особенно если вы планируете делать эпиляцию дома.
  2. Волосы нужно удалять по линии роста волос, а не наоборот, как думают многие.
  3. Если делаете эпиляцию лезвием, используйте вместо мыла бальзам для волос.
  4. После процедуры обязательно нанесите антисептик на обработанные участки и используйте увлажняющий крем.

Помните, что салонная эпиляция не сравнится с домашними процедурами. Она гораздо эффективнее и менее травматична.

Профессионал использует весь арсенал профилактических средств, правильно выберет угол наклона инструмента, обязательно обработает раздраженную процедурой кожу антисептиком и успокаивающим лосьоном. Это снижает риск врастания волос до минимума. Да и результат держится дольше. Если же проблема врастания волос стоит остро, мастер порекомендует вам альтернативный метод эпиляции. Конечно, это справедливо только для квалифицированных специалистов. Косметологи нашего салона сделают эпиляцию профессионально и никогда не посоветуют клиенту процедуру, которая может ему навредить.